30 октября губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в рамках рабочей поездки посетил Шахтерск, где побывал на ряде социально значимых объектов (школы, детские сады).
 В частности, во время визита в Детскую школу искусств г. Шахтерска губернатор Александр Хорошавин поставил задачу провести текущий ремонт в школе и обследовать здание на пригодность. Обследуют и примыкающий к нему недострой. Если здания признают непригодными для дальнейшего использования, то их снесут, а для школы искусств построят новое. Глава региона поручил местным властям заодно подыскать подходящий для этого земельный участок. Кроме того, после посещения детской школы искусств города, губернатор откликнулся на просьбы ее руководства и поручил приобрести для учреждения автобус и рояль.
 На сегодняшний день в ДШИ занимаются 214 детей. Это одна из самых известных и сильных школ искусств области, откуда вышли многие знаменитые в регионе музыканты. Здесь создано 18 учебно-творческих коллективов. Ребят учат хоровому пению, вокалу, игре на скрипке, баяне, фортепиано, домре, балалайке, синтезаторе и др. Музыканты из ДШИ являются участниками областного сводного симфонического оркестра, областного оркестра русских народных инструментов, сахалинского сводного хора и часто выезжают в районы и столицу региона для участия в различных творческих проектах.