В столице Приморского края завершился десятый Международный конкурс молодых музыкантов‐исполнителей «Музыкальный Владивосток -2018». За победу в конкурсе боролись представители шести стран: России, Украины, Китая, Японии, Монголии и Южной Кореи. Всего на сцену вышли более 400 музыкантов от 9 до 28 лет.

ДШИ им. А.К. Лядова на конкурсе представляли домристки Анна Поленцова и Софья Дудка (дуэт «Домра плюс»), а также заочный участник — ансамбль «Русский квартет», в составе которого эти девушки, балалаечник Захар Майпелев и педагог школы по классу баяна Николай Ерёмич (класс Дацко Н.Б., концертмейстер Васько Е.Н.). Они послали на «Музыкальный Владивосток» запись своего выступления.                                                                  За сольные номера А. Поленцова получила диплом участника, а С. Дудка стала лауреатом III степени. Их игра в составе дуэта «Домра плюс» также отмечена дипломом лауреата III степени. Такую же награду в отдельной номинации жюри присудило за выступление «Русскому квартету».

Воспитанницы ДШИ имени А. Лядова Анна Поленцова и Софья Дудка (слева направо) с преподавателем Дальневосточного института искусств Николаем Ляховым
— В нашей возрастной группе выступили 24 сольных участника и 10 ансамблей. Председателем жюри в нашей номинации был известный композитор из Москвы Александр Марчаковский, он пишет произведения для балалайки. Марчаковский проводил мастер-классы для участников конкурса и студентов Дальневосточного института искусств, принимавшего «Музыкальный Владивосток», — рассказала преподаватель шахтёрской школы искусств Наталья Дацко.

Председатель жюри Александр Марчаковский, Софья Дудка, Анна Поленцова и преподаватель Дальневосточного института искусств, член жюри Эллина Ларионова (справа налево).
Следующий крупный конкурс для Поленцовой Анны пройдет также во Владивостоке. Это будут «Дельфийские игры». На них она отправится в конце апреля.