Углегорский район представлен в детском симфоническом оркестре ДШИ имени А. Лядова. С самого основания в нём играют юные скрипачи под руководством преподавателя Галины Авериной.
Гастрольный тур, открывший новый сезон, начался в Благовещенске: там оркестр выступил на дальневосточном фестивале классической музыки «Амурская волна». Зрительный зал аплодировал юным сахалинцам стоя. Сводный академический хор «Детство» исполнил под аккомпанемент сахалинских музыкантов композиции Александры Пахмутовой, Василия Соловьёва-Седого, Матвея Блантера и Юрия Чичкова.
Следующим пунктом в турне стал китайский Хэйхэ. Выступление с классическими произведениями на сцене Дворца пионеров — и перелёт в Харбин. Там сахалинцы дали два концерта: во Дворце дружбы и в престижном концертном зале, где недавно выступал со своим оркестром знаменитый Валерий Гергиев. Игру островных музыкантов оценили среди прочих министр культуры Сахалинской области Алексей Самарин и губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао. Забитый до отказа зал на 1600 мест приветствовал детский оркестр овациями.
В Харбине для участников оркестра смогли выкроить немного времени на отдых. Дети побывали в краеведческом и политехническом музеях. А кроме этого была только работа, рассказывает педагог. В целом же организация тура оказалась на высочайшем уровне: перелёт — на специально выделенных чартерных рейсах, проживание — в лучших гостиницах, отличное питание.
В ближайших планах коллектива — концерты в Южно-Сахалинске и других городах острова, выступления с приезжими звёздами классической музыки и гастроли за границей, где сахалинцев очень любят и всегда с нетерпением ждут.