15 воспитанников ДШИ имени А. Лядова принимают участие в осенней сессии учебно-творческой лаборатории Сахалинского сводного оркестра русских народных инструментов. Несколько дней домристы и балалаечники будут усиленно репетировать, а 21 сентября выступят в итоговом концерте в Чехов-центре.

В санатории «Лесное озеро» юные музыканты из Шахтёрска стали самой многочисленной делегацией среди коллективов из других районов области. Всего в составе оркестра сейчас 56 человек. Играющие на балалайке пятиклассник Илья Евсенин и шестиклассник Артём Иванов выступают в оркестре впервые. Такое право они заслужили не только успешной учёбой — ребята отправляли в Южно-Сахалинск видеозаписи своих сольных выступлений.

Для домристок: Дианы Насибулиной, Елизаветы Пивоваренко, Варвары Грабарук, Ксении Абызовой, Елизаветы Ивановой, Виктории Губайдулиной, Алины Ким и Анастасии Бурениной, участие в составе Сахалинского сводного оркестра русских народных инструментов уже не первое. На балалайке играют Алексей Абызов, Глеб Косов, Вероника Сон, Степан Шаламов и Владислав Морозов. Наставником у всех является преподаватель школы Наталья Дацко.

Обычно тренировочные сессии оркестра служат подготовкой к весенним гастролям, в том числе заграничным. В нынешнем году в план поездок внесла неприятные коррективы пандемия COVID-19. Как сложатся обстоятельства в 2021 году, пока загадка. Однако и без перспективы выезда музыкантам нужно постоянно репетировать, поддерживая высокий уровень исполнительского мастерства.