Представители шахтёрской ДШИ имени А. Лядова прошли проверку знаний музыкальной литературы на самом высоком уровне. Ученица 4-го класса отделения хорового пения София Син заняла призовое место на IV олимпиаде по сольфеджио и музыкальной литературе, которая проходила 23 марта в Санкт-Петербурге. Её преподаватель — Татьяна Савельева — победила в международном конкурсе педагогов.

София приняла участие в олимпиаде как одна из лучших учениц школы. Она обладает должным усердием, трудолюбием и дисциплинированностью, на отлично знает теорию, отметила Татьяна Савельева. В состязаниях по музыкальной теории приняли участие более 120 школьников и около 60 преподавателей со всей России. София при этом была единственной с Дальнего Востока.
— Для девочки это была первая в жизни олимпиада такого уровня. Она выступала в номинации «Музыкальная литература», в её группе было 17 участников. Задание состояло из теоретической части с вопросами и викторины, в которой следовало на слух определить музыкальное произведение. Несмотря на долгую и тяжёлую дорогу в Северную столицу, София собралась и показала хороший результат, — рассказала Татьяна Гурьевна.
С олимпиады девочка привезла диплом лауреата III степени, то есть заняла в своей номинации призовое третье место. Её педагог получила сертификат об участии в педагогическом семинаре, на котором разбирали работы номинантов олимпиады, получив тем самым практический опыт.
Ну а немного ранее Татьяна Савельева подтвердила свой преподавательский уровень, став лауреатом I степени во II Международном конкурсе методических разработок Master class. Это статусное мероприятие, победа в котором доказывает высокое мастерство педагога.