С 27 января 2022 года на одной из лучших выставочных площадок областной столицы — в Сахалинском областном художественном музее проходит VIII Межрегиональная выставка-конкурс детского художественного творчества «Маленькие шедевры о большом мире», представляющая широкой зрительской аудитории миниатюрные художественные произведения, декоративные композиции в различных техниках и материалах.

Конкурсный проект ведёт свою историю с 2002 года. Он стал профессионально значимым учебно-творческим событием, способствующим выявлению и развитию художественно одарённых детей. Его организаторы — Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, Сахалинский областной ресурсный центр по образованию в сфере культуры и искусства, Сахалинский областной художественный музей.

Миниатюры представлены в трёх номинациях: «Мой любимый край островной» — живописная и графическая композиция на тему достопримечательностей родного края, посвящённая 75-летию Сахалинской области; «Достижения науки и технологий» — открытка-плакат к 100-летию А.Д. Сахарова; «Создавая красоту» — пластика малых форм и декоративные изделия в различных направлениях декоративного и современного технологического искусства.