В сентябре состоялись триумфальные заграничные гастроли сразу двух крупных коллективов Сахалинской области — детского симфонического оркестра и сводного оркестра русских народных инструментов. В них участвовали воспитанники ДШИ им. А.К. Лядова.

Сахалинский детский симфонический оркестр — большой проект, создан в 90-е годы с целью поддержки в регионе классов скрипки. В этом году ему исполнилось 25 лет.
    За пределы области оркестр народных инструментов в отличие от старшего собрата выехал впервые. О дебюте юных музыкантов из Шахтёрска рассказала преподаватель по классу домры и балалайки ДШИ имени А. Лядова Наталья Дацко:
— На гастроли после конкурсного отбора отправились восемь участников: домристки Варвара Грабарук, Диана Насибулина, Елизавета Пивоваренко, Елизавета Иванова и Виктория Губайдулина, балалаечники Алексей Абызов и Егор Верховых, а также Захар Майпелев(балалайка-контрабас). В областном центре вместе с музыкантами из Анивы, Поронайска, Холмска, Быкова и Южно-Сахалинска наши ребята буквально отшлифовали программу.

Первый концерт при полном зале состоялся для наших соотечественников в Благовещенске. Перед выступлением «народники» побывали у Триумфальной арки, посетили Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы. А уже на следующий день коллектив отправился в китайский город Хэйхэ.

Юных музыкантов тепло встретили во дворце пионеров, где состоялся большой концерт. Одних участников — 70! Зрители заполнили до отказа довольно большой зал и горячо аплодировали, узнавая русские народные и другие известные мелодии.

С концертами дети побывали и в местных школах, где их сверстники также поделились своим искусством. Яркое впечатление у всех участников поездки оставила экскурсия в музейный комплекс в Хэйхэ «Русская деревня».
В концерте симфонического оркестра в Южной Корее приняли участие скрипачи из Шахтёрска и виолончелистка из Углегорска.

— Во-первых, то, что именно нас выбрали для этой поездки, — большая честь и для учеников, и для педагогов, — подчеркнула преподаватель ДШИ имени А. Лядова Галина Аверина. — Симфония этой осени объединила двух наставников и учащихся. В число счастливчиков, помимо Кати Витюговой из Углегорска, вошли скрипачи Ярослав Морозов, Лерина Глухова, Мария Федотова, а также моя бывшая ученица Анастасия Морозова.

Мы побывали в гостях у будущего. Сахалинскую делегацию поселили в развивающейся свободной экономической зоне Инчхон с немыслимыми элементами благоустройства и архитектурой.
Выступление состоялось в фантастическом арт-центре со зрительным залом вместимостью 1200 человек.
На репетициях с детьми занимались профессиональные музыканты из взрослого оркестра, которые получили образование в России, Франции, Германии. Взаимодействие учащихся с людьми такого высокого уровня дорогого стоит. Понимая это, дети ни разу не пожаловались на трудности или усталость. Они, как настойчивые спортсмены, приучали тело к новым движениям, выучили новые произведения, в том числе симфонию № 5 Бетховена и часть из 4-й симфонии Чайковского.

В завершающей части программы оркестр несколько раз вставал, а зрители ликовали. Наши дети отметили, что корейские зрители — самые ярые почитатели классической музыки и талантов, от одной только атмосферы в зрительном зале тот, кто на сцене, ощущает себя суперзвездой!
Подобный обмен опытом — большая удача для всех нас. У искусства нет границ, есть общая мировая культура, к которой и приобщают наших детей чуткие педагоги.