Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса ДШИ им. А.К.Лядова

Материально-техническая база ДШИ им. А.К. Лядова обеспечивает реализацию задач, определенных Уставом и Программой развития школы. Анализ и контроль качества МТБ, ее соответствие целям и задачам деятельности школы осуществляется надзорными органами. Систематические проверки Управления Роспотребнадзора, пожарной инспекции показывают, что в школе созданы необходимые условия для обучения учащихся, соблюдаются нормы СанПиН.
Школа расположена в приспособленном жилом двухэтажном здании 1951 года постройки и пристроенном здании 1993 года постройки. Общая площадь составляет – 1095,2 кв.м.
В ДШИ им. А.К. Лядова созданы необходимые условия для осуществления образовательной деятельности: имеется 1 концертный зал на 200 мест, 26 учебных кабинетов, выставочный зал, мастерская для обжига изделий из глины, библиотека, костюмерная, учительская.
Для реализации образовательных программ в школе используются персональные компьютеры (10 шт.) и ноутбуки (5 шт.), мультимедиа проекторы (2 шт.), аудио и видео аппаратура, копировальная и множительная техника. Имеется доступ к сети Интернет.
Концертный зал оборудован современной аппаратурой (микшерские пульты, вокально-динамические микрофоны, радиомикрофоны, видеопроекторы, светодиодные панели, акустическая система и т.д.). Имеется пианино, синтезатор, концертный рояль С. Bechstein В-228.
Учебные кабинеты оснащены необходимой мебелью, музыкальными инструментами (акустические гитары, акустические и цифровые пианино, домры, аккордеоны, балалайки, баяны, гусли, шумовые инструменты), художественными мольбертами, раздаточным материалом, гипсовыми фигурами, муляжами, театральными мапет-куклами. Учащиеся школы обеспечены концертными костюмами и обувью, фонд которых постоянно пополняется.
В 2015 году ДШИ им. А.К. Лядова выиграла грант в размере 1 млн. рублей, на которые дополнительно были приобретены русские народные инструменты.
Книжный фонд библиотеки школы насчитывает более 4500 экземпляров учебной, методической и нотной литературы.
В 2015 году выполнены работы по устройству навесного вентилируемого фасада здания школы. В 2016 году произведен капитальный ремонт кровли. В целях своевременной и качественной подготовки к новому учебному году ежегодно проводятся косметические ремонты.
В школе установлены современные противопожарные двери, противопожарная система и охранная сигнализация, тревожная кнопка, система видеонаблюдения. Для удобства граждан с ограниченными возможностями имеется отдельный вход, оборудован пандус.
В 2015 году был приобретен автобус ПАЗ-32053-70 на 22 посадочных места для перевозки детей. Автобус соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозке детей, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.
В 2016 году были проведены инженерно-геологические изыскания на отведенном земельном участке на предмет строительства новой школы.