Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса МБУ ДО  ДШИ им. А.К. Лядова

Материально-техническая база ДШИ им. А.К. Лядова обеспечивает реализацию задач, определенных Уставом и Программой развития школы. Анализ и контроль качества материально-технической базы, ее соответствие целям и задачам деятельности школы осуществляется надзорными органами. Систематические проверки  показывают, что в школе созданы необходимые условия для обучения учащихся, соблюдаются нормы СанПиН.
      Школа расположена в приспособленном жилом двухэтажном здании 1951 года   постройки   и   пристроенном здании 1993 года постройки.             Общая площадь составляет – 1095,2 кв.м.
     В ДШИ созданы необходимые условия для осуществления образовательной деятельности: имеется 1 концертный зал на 200 мест, 26 учебных кабинетов,   выставочный зал,   мастерская для обжига изделий из глины, библиотека, костюмерная, учительская.
      Для реализации образовательных программ в школе используются персональные компьютеры (10 шт.) и ноутбуки (7 шт.), мультимедиа проекторы (2 шт.),  интерактивная   доска (1 шт.),  аудио  и  видео аппаратура,   копировальная  и  множительная техника.   В школе имеется локально-вычислительная сеть с выходом в Интернет.
Концертный зал оборудован современной аппаратурой (микшерские пульты, вокально-динамические микрофоны, радиомикрофоны, видеопроекторы, светодиодные панели, акустическая система и т.д.). Имеются  концертные рояли:
Weber и  С. Bechstein В-228 .
      Учебные кабинеты оснащены необходимой мебелью, музыкальными инструментами (акустические гитары, акустические и цифровые пианино, домры, аккордеоны, балалайки, баяны, гусли, шумовые инструменты), художественными мольбертами, раздаточным материалом, гипсовыми фигурами, муляжами, театральными мапет-куклами. Учащиеся школы обеспечены концертными костюмами и обувью, фонд которых постоянно пополняется.
        В 2015, 2018, 2020  году  на средства грантов губернатора Сахалинской области были приобретены комплекты  русских народных инструментов, оборудование и материалы для художественного отделения.
        Книжный фонд библиотеки школы насчитывает  более
8000 экземпляров учебной, методической и нотной литературы.
В 2015 году выполнены работы по устройству навесного вентилируемого фасада здания школы. В 2016 году произведен капитальный ремонт кровли. В целях своевременной и качественной подготовки к новому учебному году ежегодно проводятся косметические ремонты.
В школе установлены современные противопожарные двери, противопожарная система и охранная сигнализация, тревожная кнопка, система видеонаблюдения. Для удобства граждан с ограниченными возможностями имеется отдельный вход, оборудован пандус.
С 2015 года  в школе имеется автобус ПАЗ-32053-70   на 22 посадочных места для перевозки детей. Автобус соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозке детей, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Одной из приоритетных задач является создание безопасных условий образовательного процесса, при которых обеспечивается сохранение жизни и здоровья детей и сотрудников, а также эффективность проведения образовательного процесса.

Управление безопасностью школы направлено на обеспечение:

• пожарной безопасности;
  • электробезопасности;
  • санитарной и эпидемиологической безопасности;
  • требуемых условий и охраны труда.

Здание оборудовано камерами видеонаблюдения (10 внутренних и наружных видеокамер), автоматической пожарной сигнализацией, тревожной кнопкой с выводом на пульт централизованной охраны. Школа оснащена автоматической противопожарной сигнализацией, огнетушителями, эвакуационные выходы оснащены световыми табличками и указаны на тактильной мнемосхеме для детей с ОВЗ. На этажах размещены Планы эвакуации людей при пожаре, информационные стенды. Регулярно проводятся инструктажи по охране труда и технике безопасности, а также инструктажи по пожарной безопасности.

В школе действует пропускной режим, разработан и утвержден паспорт безопасности.

Для  обеспечения  санитарной и эпидемиологической безопасности школа оснащена бактерицидными облучателями рециркуляторного типа, в общественных местах установлены  сенсорные  дозаторы, имеется необходимый запас дезинфицирующих средств.

Для  соблюдения питьевого режима  в течение учебного года обеспечен свободный доступ учащихся к питьевой бутилированной воде,  санитарная  обработка кулера осуществляется 2 раза в год.