Весной этого года в Углегорском районе стартовал художественный конкурс «Угольное сердце Сахалина», организатором которого выступила Восточная горнорудная компания. На протяжении нескольких месяцев более 40 юных художников в рамках совместного проекта ВГК и детских школ искусств Шахтёрска и Углегорска посещали Солнцевский угольный разрез и морской порт Шахтёрск, чтобы изобразить на рисунке своё видение работы градообразующих предприятий. Работники разреза и порта с интересом проводили для ребят экскурсии.
          В августе на праздновании Дня шахтёра была организована выставка рисунков, где жители и гости района смогли по достоинству оценить творческие работы конкурсантов. Также на этом празднике председатель Совета директоров ВГК Олег Мисевра лично поблагодарил каждого из участников конкурса, вручив им презенты, и дополнительно отметил старания их педагогов.

Из всех представленных на выставке картин было отобрано 14 лучших: они разместятся в офисах компании. Кроме того, жюри выбрало три лучших работы воспитанников шахтёрской ДШИ им. А. Лядова — Даниила Кима и Вероники Буцых, а также художницы углегорской ДШИ «Гармония» Екатерины Малинкиной. Авторы 14 картин награждены дипломами, а трое победителей получили денежные призы от Восточной горнорудной компании.

Диплом победителя и денежный приз вручается Ким Даниилу

Конкурсанты из шахтёрской ДШИ им. А. Лядова

Конкурсанты из ДШИ «Гармония» (Углегорск)

Работа Вероники Буцых